Итоги проекта «Скажи врачу спасибо» будут учтены при дальнейшем совершенствовании региональной системы здравоохранения

В регионе завершился проект «Скажи врачу спасибо», цель которого – выяснить, что в системе оказания медицинской помощи вызывает недовольство людей и что им нравится, а также определить лучших, по мнению пациентов, врачей, фельдшеров, медсестер и санитарок.

​Анкеты были размещены в 85 учреждениях области: в поликлиниках, амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, больницах и стационарах. Опрос проводился анонимно. Всего было установлено 320 ящиков для голосования, за каждым наблюдали волонтеры.

В проекте приняли участие 8415 жителей региона, посещавших учреждения здравоохранения в период с 21 июня по 14 августа 2019 года. Положительные отзывы получили около тысячи медицинских работников.

14 11 2019 01

– Итоги акции «Скажи врачу спасибо» будут учтены при дальнейшем совершенствовании региональной системы здравоохранения, – подчеркнул директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – В адрес врачей, медсестер, фельдшеров, регистраторов участники опроса сказали очень много добрых слов, и это знак большого доверия к системе здравоохранения региона, уважения к труду тех, кто профессионально выполняет свои обязанности. Однако пациенты отметили и те проблемы, с которыми они сталкиваются во время визитов в поликлинику или больницу. В их числе – нехватка кадров в первичном звене, не всегда крепкая материально-техническая база, очередь на прием к узким специалистам. И это те проблемы, над решением которых и департамент здравоохранения, и лечебные учреждения работают постоянно, улучшая и совершенствуя качество оказания медицинской помощи. А благодаря общественному контролю мы выявляем наиболее слабые точки и направляем туда наши усилия.

14 11 2019 04

Проект инициирован Ярославским областным союзом женщин. Его председатель Ольга Хитрова сообщила, что в муниципальных районах уже прошли церемонии награждения лучших медицинских работников.

14 11 2019 02

Итоги акции «Скажи врачу спасибо» обсудили на круглом столе, участие в котором приняли заместитель председателя Правительства Ярославской области Игорь Селезнев, сенатор Игорь Каграманян, директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев, представители союза женщин, профсоюза работников здравоохранения, Национальной медицинской палаты, организации волонтеров-медиков.