Внебольничная пневмония

28.02.2020 в ГБУЗ ЯО «Городская больница №2 им. Н.И. Пирогова» прошла общебольничная конференция на тему «Внебольничная пневмония». Докладчиком выступил врач-терапевт II терапевтического отделения Юрий Анатольевич Гусев. Он рассказал об истории изучения заболевания, этиологии, патогенезе, диагностике и лечении пневмонии.

Внебольничной считают пневмонию, развившуюся вне стационара, либо диагностированную в первые 48 часов с момента госпитализации.

Диагностический алгоритм при подозрении на внебольничную пневмонию включает сбор анамнеза, оценку жалоб,  физическое  обследование,  комплекс  лабораторных  и  инструментальных исследований. Подозрение  на  ВП  должно  возникать  при  наличии  у  больного  лихорадки  в сочетании  с  жалобами  на  острый  кашель,  одышку,  отделение  мокроты  и/или  боль  в  грудной клетке, связанную с дыханием или кашлем. У  лиц  пожилого  и  старческого  возраста  характерные  для  ВП  жалобы  могут отсутствовать,  а  на  первый  план  в  клинической  картине  заболевания  выходит  синдром интоксикации.

RG

Юрий Анатольевич отметил, что в настоящее время все больные пневмонией должны будут быть обследованы на новый коронавирус, так как пневмония – это основная тяжёлая форма проявления коронавирусной инфекции.