ГБУЗ ЯО «Городская больница №2 им. Н.И. Пирогова» в 2019 году вошла в федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Одной из основных целей этого проекта является создание и тиражирование Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь на принципах бережливого производства. Для пациентов – это, прежде всего, экономия времени при посещении лечебного учреждения.

Методическую поддержку медицинских организаций нашего региона при реализации проектов с использованием бережливых технологий осуществляют сотрудники РЦ ПМСП ЯО под руководством Евсеевич Н.А.

22 августа 2019 года зам. главного врача по поликлинической работе Гаврилов А.Г. и заведующий травматологическим пунктом Голованов К.Ю. представили доклады с обоснованием выбора проектов по улучшению с использованием бережливых технологий, целей и основных показателей проектов. Темами проектов на первоначальном этапе стали «Сокращение времени прохождения диспансеризации определённых групп взрослого населения», «Сокращение времени ожидания осмотра перед вакцинопрофилактикой» и «Разделение потоков экстренных и плановых пациентов в регистратуре травматологического пункта».

Гаврилов

По плану в ближайшее время в ГБУЗ ЯО «Городская больница №2 им. Н.И. Пирогова» будут реализованы 10 проектов Бережливого производства. Для больницы это снижение финансовых затрат и повышение экономической эффективности, а для пациентов - улучшение качества медицинского обслуживания и сокращение времени, потраченного на визит в лечебное учреждение.