ГБУЗ ЯО «Городская больница № 2 имени Н.И. Пирогова»

PDF

Календарь здоровья 2019 

3 декабря - Международный день инвалидов.

3 декабря отмечается Международный день инвалидов или Международный день людей с ограниченными возможностями. Он был утвержден резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1 млрд человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности, - это 15% населения Земли, или каждый седьмой человек. Пятая часть из них, или около 190 млн, имеют серьезные формы инвалидности. В настоящее время большинство людей с ограниченными возможностями живут в развивающихся странах (80%). Количество инвалидов ежегодно увеличивается, что связано со старением населения и ростом хронических болезней. 

Для реализации мер по повышению уровня жизни людей с ограниченными возможностями в 1981 году была принята Всемирная программа действий в отношении инвалидов. Кроме того, в том же году в рамках ООН проводился Международный год, а в 1983-1992 годах. - Десятилетие инвалидов. На 67-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (высший орган Всемирной организации здравоохранения), проходившей в мае 2014 года в Женеве, была утверждена резолюция в поддержку "Глобального плана ВОЗ по инвалидности на 2014-2021 годы: лучшее здоровье для всех людей с инвалидностью". 

 
По материалам сайта https://tass.ru 

insultNovPolminilojkiПамятка баннер 2021logo-10

Версия сайта для слабовидящих

230515 А4 122 Справка

QR-код

Ординатура для выпускников

Так Здорово Банер

банер Анкета алкоголь

банер Записаться кнопка 2

банер ЭР кнопка

Госуслуги Дом ЛОГО

"Пироговка" в лицах

Обратная связь

01 gosuslugi     02 minzdrav   banner rabota   МинЗдрав ЯО ЛОГО 2     gosuslugi   Rybinsk