Более миллиарда рублей получит регион

в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году.

1 миллиард 127 миллионов рублей будет выделено в этом году на реализацию в Ярославской области национального проекта «Здравоохранение». Большая часть средств, 475,8 миллиона, пойдет на борьбу с онкологическими заболеваниями – областная онкобольница получит новый линейный ускоритель и современный компьютерный томограф. Еще 332,4 миллиона рублей предусмотрено на развитие информатизации в здравоохранении.
– Важное направление нашей работы – борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, потому что именно они являются наиболее распространенной причиной смертей, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – На развитие кардиослужбы и, в частности, сосудистых центров планируется потратить 108 миллионов рублей. В рамках этих средств для областной больницы будут куплены новый магнитно-резонансный томограф, два аппарата искусственной вентиляции легких и операционный микроскоп для нейрохирургических операций.
 Такая же сумма, порядка 108 миллионов рублей, пойдет и на детское здравоохранение. Самые большие затраты будут связаны с подготовкой специального помещения в областной детской больнице под размещение нового компьютерного томографа. Аппарат также будет закуплен в этом году в рамках национального проекта.
 Кроме того, лечебные учреждения региона получат два современных цифровых рентген-аппарата и комплекс оборудования для обновления материально-технической базы.
  3 миллиона рублей будет выделено на разработку проектно-сметной документации для площадок под санавиацию.