ГБУЗ ЯО «Городская больница № 2 имени Н.И. Пирогова»

PDF

Общебольничная конференция «Новый коронавирус 2019 nCoV»

31 января 2020 года в больнице им. Н.И. Пирогова прошла общебольничная конференция на тему «Новый коронавирус 2019 nCoV». Врач-инфекционист Елена Владимировна Шлюпкина рассказала об истории наблюдений, возбудителе инфекции, путях передачи, клинических признаках и диагностике, а так же о методах лечения заболевания.

Особенно подробно были освещены вопросы личной профилактики и  правил поведения медицинского персонала при подозрении на коронавирусную инфекцию у пациента.

 Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, вызываемое РНК-геномным вирусом рода Betacoronavirus семейства Coronaviridae.

Резервуар и источник инфекции: больной человек или животное (заболевание является антропозоонозом).

Механизм передачи: воздушно-капельный (выделение вируса при кашле, чихании разговоре), воздушно-пылевой, контактный и фекально-оральный (точных данных нет на текущий момент). Пути и факторы передачи: воздух, пищевые продукты, предметы обихода, животные.

Инкубационный период: от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток (точных данных нет на текущий момент, в СМИ от 1 дня, в среднем 7-10 дней).

Период заразности: весь инкубационный период, в том числе при отсутствии симптомов.

Восприимчивость и иммунитет: восприимчивость к возбудителю высокая у всех возрастных групп населения.

Клиническая картина:

• повышение температуры тела в > 90 % случаев;

• кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев;

• ощущение сдавленности в грудной клетке в> 20 % случаев

• одышка в 55 % случаях.

• миалгии и утомляемость (44%);

• продукция мокроты (28%).

Также установлено, что среди первых симптомов 2019-nCoV инфекции могут быть головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), тошнота. Данные симптомы в дебюте инфекции могут наблюдаться в отсутствии повышения температуры тела.

Определение случая, подозрительного на 2019-nCoV-инфекцию:

Подозрение на 2019-nCoV-инфекцию должно возникать при клинике ОРВИ, бронхита или пневмонии, особенно тяжелого течения, в сочетании с характерным эпидемиологическим анамнезом:

• посещение за последние 14 дней до первых симптомов эпидемически неблагополучных по 2019-nCoVстран и регионов (в первую очередь г.Ухань, Китай),

• наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находившимися под наблюдением в связи с подозрением на 2019-nCoV- инфекцию, которые в последующем заболели,

• наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз 2019-nCoV- инфекции.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Обязательно используйте:

- антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду для обработки/мытья рук, особенно тщательно перед принятием пищи

- медицинские маски для защиты органов дыхания, а также при первых признаках респираторной инфекции (жар, кашель, насморк, затрудненное дыхание)  

- орошение слизистой оболочки полости носа физиологическим раствором (1 столовая ложка поваренной соли на 1 л воды) или с помощью барьерных спреев

- салфетки для прикрывания рта и носа при кашле и чихании, сразу же выбрасывайте использованную салфетку и мойте руки; в крайнем случае прикрывайтесь тыльной стороной руки или локтем

Следует избегать:

- близкого контакта с людьми, у которых имеются жар и кашель

 - потребления сырой или недостаточно обработанной термически продукции животного происхождения. С осторожностью обращайтесь с сырым мясом, молоком или органами животных, чтобы избежать контакта с неприготовленными пищевыми продуктами

- прямого незащищенного контакта с живыми животными и с поверхностями, которые вступали в контакт с животными, при посещении рынков в тех районах, где регистрируются случаи выявления нового коронавируса

Планируйте поездки в другие населенные пункты и страны с учетом эпидемиологической ситуации.

При появлении высокой температуры, кашля, затрудненного дыхания обратитесь за медицинской помощью и сообщите врачу о своих перемещениях!

01 Маска

 

ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

 При подозрении на 2019-nCoV-инфекцию – госпитализация больного в инфекционный стационар специально выделенным медицинским автотранспортом.

Медицинский персонал, оказывающий помощь пациентам с коронавирусной инфекцией 2019-nCoV и при подозрении на эту инфекцию, а также водители специализированного медицинского автотранспорта, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты: шапочки, противочумные (хирургические) халаты, респираторы (типа NIOSH-certified N95, EU FFP2 или аналогичные). При перевозке пациентов защитная одежда медицинских работников меняется после каждого больного. При наличии изолированной кабины автотранспорта водитель должен быть одет в комбинезон.

Медицинский персонал при контакте с больным подозрительным на наличие данной коронавирусной инфекции не должен прикасаться к глазам, носу, рту руками, в том числе в перчатках. Должна проводиться гигиеническая обработка рук с применением кожных спиртовых антисептиков до контакта с пациентом, перед проведением любой процедуры, после контакта с биоматериалами пациента и предметами в его окружении.

02 Маска

insultNovPolminilojkiПамятка баннер 2021logo-10

Версия сайта для слабовидящих

230515 А4 122 Справка

QR-код

Ординатура для выпускников

Так Здорово Банер

банер Анкета алкоголь

банер Записаться кнопка 2

банер ЭР кнопка

Госуслуги Дом ЛОГО

"Пироговка" в лицах

Обратная связь

01 gosuslugi     02 minzdrav   banner rabota   МинЗдрав ЯО ЛОГО 2     gosuslugi   Rybinsk