12 мая во всём мире отмечается День медицинской сестры.

День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses, ICN), который и принял решение отмечать данный праздник в день рождения основоположницы современного сестринского дела Флоренс Найтингейл.  Эта знаменитая англичанка во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

В России профессию медицинской сестры своим указом учредил Петр I, но потом указ отменили, и только спустя полтора века в лазаретах и госпиталях вновь появились сестры милосердия. Стало ясно, что в штате лечебных учреждений без них не обойтись.

В нашей стране этот праздник отмечается с 1993 года. И сейчас даже самые передовые технологии в медицине не могут заменить руки медсестер. В разгар пандемии вместе с врачами они всегда на передовой.

Дорогие медицинские сестры! Администрация ГБУЗ ЯО «Городская больница №2 имени Н.И. Пирогова» от всей души поздравляет Вас с профессиональным праздником, который посвящён людям самой благородной специализации, чьё призвание — помогать людям, облегчая их состояние, способствовать сохранению здоровья и жизненной активности. Пусть Ваш путь в медицине будет сопровождаться благодарностью и уважением пациентов, победами и успехами! Будьте любимы и счастливы!

12 05 2020 MesSister