17 сентября 2020 г. Всемирная организация здравоохранения и все страны отмечают Всемирный день безопасности пациентов.

VDB Logo

Безопасность пациентов — это принцип оказания медицинской помощи.

Наравне с высокими достижениями современной медицины при лечении заболеваний все еще возможны риски для пациентов. Мировые исследования свидетельствуют: активное участие пациентов улучшает качество и безопасность медицинской помощи. Лучший способ снизить риск при оказании медицинской помощи — быть активным при взаимодействии с медицинским персоналом.

Пациенты и члены их семей должны стать частью команды и играть важную роль в принятии решений при оказании медицинской помощи. Культура безопасности пациентов — ответственность каждого! Мы можем спасти тысячи жизней, уменьшив количество нежелательных событий, и сделать это можем только вместе!

Своевременно обращайтесь за медицинской помощью, обязательно предоставляйте полную и точную информацию о своем здоровье, не стесняйтесь задавать вопросы, если вы пациент или родственник, информируйте медицинских работников о любых отклонениях в состоянии своего здоровья при получении медицинской помощи