ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

В 2020 году время весь мир охватила пандемия коронавируса COVID-19 и все имеющихся ресурсы медицинских организаций максимально мобилизованы для борьбы с COVID-19. В этой связи с целью недопущения ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в Ярославской области, функция по проведению профилактических мероприятий по туберкулёзу частично возложена на головное противотуберкулёзное учреждение Ярославской области - ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулёзная больница».

В настоящее время лица, имеющие повышенный риск заболевания туберкулёзом, могут пройти профилактическое обследование на туберкулёз в амбулаторных условиях ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулёзная больница» в специально отведённое для них время по предварительной записи. К лицам, имеющим повышенный риск заболевания туберкулезом, относятся больные с хроническими заболеваниями: • сахарным диабетом, • хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, • желудочно-кишечного тракта, • мочеполовой системы, • лица, получающие кортикостероидную, лучевую цитостатическую и иммуносупрессивную терапию, • ВИЧ-инфицированные, • дети в возрасте от 1 до 17 лет включительно, не вакцинированные против туберкулеза. ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулёзная больница» будет рассылать приглашения указанным лицам с предложением о прохождении профилактического обследования. При этом обращаем Ваше внимание, что имеют место мошеннические действия неустановленных лиц с целью завладения персональными данными граждан при «записи на приём» лицами, представляющимися «сотрудниками противотуберкулёзного диспансера». Это может произойти если Вам позвонили по телефону или пришли в квартиру с таким предложением. Работник ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулёзная больница» может запросить у Вас документ, удостоверяющий личность, ТОЛЬКО ПРИ ВАШЕМ ЛИЧНОМ ПОСЕЩЕНИИ стационарного или поликлинического отделения ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулёзная больница».