ВЕК НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

RN 01

В минувшую пятницу городская больница № 2 имени Н.И. Пирогова отметила свой 100-летний юбилей. Знаменательную дату люди в белых халатах праздновали в театре драмы. В праздничный вечер со сцены в адрес виновников торжества звучали слова благодарности и поздравления. Многие из сотрудников учреждения вернулись домой с заслуженными наградами.

Одним из значимых в этот день событий стало открытие памятной таблички на здании городской больницы № 2.

— Пусть эта доска станет символом богатых медицинских традиций Рыбинска, напоминанием о многих поколениях медиков, которые трудились и трудятся в этих стенах и являются главной ценностью больницы, — сказал глава Рыбинска Денис Добряков во время торжественного открытия.

Далее празднование юбилея продолжилось в здании театра драмы. Здесь собрались более сотни людей: врачи, медсестры, акушерки. Особое внимание в этот день, конечно, было уделено ветеранам.

Наталья Владимировна Дементьева отдала больнице Пирогова 46 лет своей жизни.

RN 02

— Я пришла на работу медсестрой в палату интенсивной терапии сразу после окончания медицинского училища. Это было первого августа 1972-го года. Потом я перешла работать в кардиоревматологическое отделение, а через 8 лет вновь вернулась в палату интенсивной терапии и проработала здесь уже 30 лет. В 2009 году, когда кардиология уехала в больницу № 6, я перешла в «терапию» и работал до 2018 года, — рассказывает Наталья Дементьева.

Несмотря на такой продолжительный стаж работы, руки Наталья Владимировны никогда не опускались. По ее словам, именно любовь к своему делу, помогала ей справляться с трудностями.

— Я просто любила свою профессию. У нас был очень хороший коллектив и в кардиологии, и в терапии. Я бы и работала дальше, но уже стало подводить здоровье.

Своим коллегам Наталья Дементьева желает лишь одного — терпения, ведь в любом деле это важное качество.

— Терпение и труд все перетрут! – улыбается врач.

Среди присутствующих в зале были и молодые медики. К примеру, Мария Сычева. В Пироговке девушка работает всего полтора года.

RN 03

— Я уже с детства знала, что стану врачом. Сегодня я отоларинголог и ни разу не пожалела о сделанном выборе. Я счастлива, что пришла работать в эту больницу. У нас замечательный, профессиональный коллектив, но самое главное для меня — это заниматься любимым делом, — рассказывает Мария Сычева. — В юбилей хочется пожелать коллегам грандиозного здоровья. Сегодня это особенно важно.

В торжественный вечер коллег поздравил и главврач больницы Михаил Цветков, который вот уже 16 лет стоит у руля «Пироговки».

— Сегодня мы отмечаем 100 лет славной истории нашей больницы, в которой переплетены судьбы тысяч людей. Каждый, кто работал здесь в течение века, внес свой вклад в эту историю. Это наш общий праздник. Я горжусь своим коллективом и низко кланяюсь перед теми, кто днями и ночами борется за жизни людей.

Поздравить сотрудников учреждения приехал и заместитель председателя Правительства области по здравоохранению и социальной политике Анатолий Гулин.

RN 04

— Больница имени Николая Пирогова, ее руководство, врачи, медсестры, младший медицинский персонал внесли огромный вклад в развитие региональной системы здравоохранения. Выражаю глубокую благодарность за сохранение здесь традиций, за нелегкую, самоотверженную службу на благо жителей района и города.

Также Анатолий Гулин отметил, что в скором времени больница получит подарок — новое современное оборудование. Напомним, на эти цели выделено порядка 54 миллионов рублей.

В ходе торжественного мероприятия многие сотрудники лечебного учреждения получили грамоты губернатора Ярославской области и главы города.

РЫБИНСКАЯ НЕДЕЛЯ