​Современный компьютерный томограф поступил в Рыбинскую больницу имени Пирогова

В Рыбинскую больницу имени Пирогова сегодня доставили современный 64-срезовый компьютерный томограф. Он приобретен по программе модернизации первичного звена системы здравоохранения. Стоимость оборудования – 50 млн рублей. После установки и запуска оно будет использоваться для диагностики пациентов как с COVID-19, так и с другими заболеваниями.

4 Томограф 1 Томограф 3 Томограф

Это второй компьютерный томограф в больнице. Для его установки подготовлено специальное помещение, где сделан капитальный ремонт. Новая техника будет работать круглосуточно с производительностью порядка 110 исследований в сутки. У аппарата достаточно большая амплитуда, что позволяет проводить диагностику у пациентов с большим весом.

– Всего по программе модернизации в учреждения Рыбинска в этом году закупается 47 единиц техники на сумму почти 89 млн рублей. В планах на следующий год – 35 единиц, Рыбинск значительно усилится современным эндоскопическим оборудованием, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – Больница имени Пирогова принимает больных из Рыбинска и ближайших районов, работает с пациентами, попавшими в дорожно-транспортные происшествия, людьми с коронавирусной инфекцией. Поэтому усиление материально-технической базы положительно скажется на качестве оказания медицинской помощи и ее доступности.

​Больница имени Пирогова в этом году смогла приобрести семь единиц медтехники на сумму более 56 млн рублей. На следующей неделе в учреждение поступит фиброскоп для лор-службы.

Более подробно