В 2023 году системе обязательного медицинского страхования в Российской Федерации исполнятся 30 лет.

За эти годы система ОМС стала основным источником финансирования государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи застрахованным лицам, территориальные фонды ОМС и страховые медицинские организации играют ключевую роль в обеспечении прав пациентов на получение доступной и качественной медицинской помощи во всех субъектах Российской Федерации.

К 30-летию Федерального фонда подготовлен видеоролик , в котором представлена информация о становлении системы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации, главные достижения последних лет и планы ФОМС на дальнейшее развитие системы ОМС в Российской Федерации.